Запорожский автомобилестроительный завод в октябре текущего года сократил выпуск легковых автомобилей. За месяц на АвтоЗАЗе собрали 178 машин, говорится на сайте ассоциации «Укравтопром».

Всего в октябре на украинских заводах было собрано 687 ед. транспорта. Этот показатель почти на четверть меньше, чем в прошлом году.

Больше всего в прошлом месяце было произведено легковых автомобилей – 606 ед., что на 24% меньше, чем годом ранее. Из этого количества 428 автомобилей было собрано на Еврокаре, а 178 машин выпустил ЗАЗ, пишет ГОЛОС.

Кроме того, в Украине на 5% упало производство автобусов. В частности, на АвтоЗАЗе за месяц выпустили всего 10 автобусов. Для сравнения, на заводе «Черкасский автобус» – 29, на Черниговском автозаводе – 22, на заводе «Богдан» – 12 и на Часовоярском заводе – 4.

Всего с начала текущего года в Украине было выпущено 3791 ед. транспорта, что на 39% меньше, чем за десять месяцев прошлого года.

  • Легковых автомобилей – 3211 шт. (-40%);
  • Коммерческих – 36 шт. (-68%);
  • Автобусов – 544 шт. (-23%).

Напомним, как мы писали ранее, на Запорожском автомобильном заводе выпустили новую модель автобуса малого класса. Так, новинка ЗАЗ- А08 стала дополнением к линейке автобусов, которая на сегодня представлена моделями малого класса ЗАЗ. Предлагается модель в модификации «школьный автобус» А08А2В.

Также летом текущего года Запорожский Автомобилестроительный Завод официально объявил о начале производства автомобилей Groupe Renault для местного рынка.

А в конце сентября на официальном сайте Lada в Украине появился прайс-лист на продукцию, в котором большая часть автомобилей отмечены, как произведенные на АвтоЗАЗе. Годы выпуска машин украинского производства – 2019 и 2020.