Государство последние два года выполняло требования, которые выдвигали владельцы авто на еврономерах, ситуацию с этим в Украине урегулировали. Об этом в эфире программы «5 вопросов на злобу дня» на телеканале «Дом» заявил советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко, сообщает издание «Гордон».

«Давайте говорить открыто: эти транспортные средства были завезены, когда у нас волонтеры начали поставлять машины с европейской регистрацией для наших защитников на передовую. И воспользовались этой нормативной щелью многие из тех, кто не захотел выполнять закон и растаможивать свои транспортные средства», – отметил советник.

Он подчеркнул, что нарушителей закона стало много, они сформировались в политические или социальные группы. Правительство и парламент обеспечили владельцам «евроблях» льготный период перерегистрации и отсрочили штрафы.

По словам Мартыненко, если выполнить очередные требования владельцев таких авто, у них вскоре появятся новые.

«У нас в стране есть закон, его нужно выполнять. У нас есть Таможенный кодекс, по которому на растаможивание транспортного средства дается 10 дней. Эти люди уже пошли на нарушение законодательства. Сейчас у нас действует запрет выезжать на этих транспортных средствах на дорогу, и пока еще полиция смотрит на них лояльно», – сказал советник министра.