В Киеве заработал новый сервис возврата автомобиля со штрафплощадки. Об этом говорится на официальном сайте КГГА, передаёт ТСН.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Валентина Осипова, пока эта услуга работает в тестовом режиме.

«Вместе с Нацполицией и Kyiv Smart City мы разработали и внедрили сервис, который позволит экономить время водителей и уменьшит очереди в пунктах выдачи на 25-30%.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно ввести данные автомобиля в приложении Kyiv Smart City. На основе этой информации будет создана электронное заявление на возврат авто. Водителю достаточно распечатать заявление и идти сразу на штрафплощадку к представителю полиции, там же отсканирует заявление и выдаст автомобиль.

Кстати, по многочисленным просьбам водителей увеличили время работы штрафплощадок в субботу — с 09:00 до 17:00».

Отмечается, что этот сервис создан для того, чтобы разгрузить улицы от хаотично запаркованных авто, которые очень затрудняют движение по городу, и чтобы оплатить штраф и забрать машину было комфортно.

Чтобы воспользоваться новым сервисом в приложении Kyiv Smart City, сделайте следующее:

— перейдите на вкладку «Городские сервисы» — «Сервисы водителя» — «Эвакуация» и введите номер автомобиля. Там же можно просмотреть детали эвакуации, доказательную базу с фотоматериалами. После того, как будет предоставлена вся необходимая информация, создается электронное заявление. Если данные внесены в 18:00, она будет подтверждена в тот же день. Если после 18:00 — на следующий день, о чем водитель получит уведомление. Далее достаточно распечатать заявление, подписать его и следовать сразу на штрафплощадку. Показать документ работнику полиции и получить свой автомобиль через несколько минут.