На Запорожском автомобильном заводе в свое время разработали много уникальных моделей. Однако, не все они ушли в серийное производство. Пишет Эксперт

Так, среди прототипов были и внедорожники, и даже спортивные автомобили. Портал First Gear подготовил подборку самых интересных авто.

Запорожец-купе

Элегантный «Спорт-900» напоминает Volkswagen Karmann-Ghia, но построен на базе «горбатого» ЗАЗ-965. Всего выпущено пять таких машин, хотя модель планировали делать серийно.

Внедорожные ЗАЗ

 

В Запорожье разработали целое семейство моделей повышенной проходимости ЗАЗ-970. Оно включало армейский внедорожник, пикап, минивэн и фургон. Автомобили уже были готовы к запуску в производство, но в последний момент от этого отказались.

Электромобиль ЗАЗ

В это сложно поверить, но электрокар «Запорожец» появился еще в 1973 году. Двигатель мощностью 4 кВт позволял развивать 60 км / ч, а заряда свинцовых батарей хватало на 100 км пробега.

Раллийная Таврия

НАМИ-0290 готовился к ралли-рейду Париж-Дакар. Хэтчбек стал полноприводным и среднемоторным, а 180-сильный двигатель позволял достичь 210 км/ч.

Семейный ЗАЗ

В 1990 году семейство ЗАЗ-1102 предлагали расширить оригинальным универсалом. Однако в серию семейная версия не пошла.

Кабриолет Таврия

В конце 1980-х годов украинские автомобилестроители решили создать открытую версию «Таврии», которая предназначалась бы для европейского рынка. Задача по разработке и изготовлению экспериментальной экспортной версии под названием ЗАЗ-11025 легла на НТЦ «ЗАЗ-Автотехника».

Основой для эксперимента послужила обычная «Таврия» ЗАЗ-1102 – задняя часть крыши машины была срезана, вместо нее был установлен мягкий складной верх. Кроме того, над передними местами в крыше оборудовали люк.

Всего выпущено две Таврии с мягкой крышей. Интересно, что один такой кабриолет ЗАЗ (или ландоле, как его назвали на заводе) недавно неожиданно появился в Европе.