Невероятные по своим размерам штрафы за нарушение норм по выбросам СО2 заставляют производителей пересматривать моторную гамму своих автомобилей. От многих агрегатов приходится отказываться, но есть и другой актуальный вариант – дополнение ДВС электрической надстройкой, которая не только позволяет вписываться в эконормы, но и снижать расход топлива. Не перестает работать над моторами и Mazda, сообщает «Автоцентр».

Как стало известно, японская компания готовится выпустить три совершенно новых агрегата, в числе которых – рядный шестицилиндровый двигатель, новый четырехцилиндровый мотор и плагин-гибридная силовая установка. В настоящее время они находятся на стадии тестирования, а первое их применение в серийных моделях Мазда намечено на 2022 год. Причем производитель уточнил, что пока двигатели не отправятся в серию, он не выпустит ни единой новой модели, так как именно эти агрегаты лягут в основу будущей линейки.

В настоящее время информации о новинках не очень много. Известно, что рядная шестерка будет доступна в бензиновом и дизельном варианте, а также как часть семейства Skyactiv X. Мотор намерены использовать в продольной компоновке с полным и задним приводом. Первой моделью, которая получит этот агрегат, станет следующее поколение Mazda 6. Таким образом производитель намерен не только вдохнуть новую жизнь в модель, а и поставить ее на ступень выше конкурентов.

Новая плагин-гибридная установка будет использовать роторный мотор для увеличения дальности хода и по своим характеристиками будет близка к той, что установлена в кроссовере Mazda MX-30. О четырехцилиндровом блоке информации пока нет. Возможно, это связано с тем, что пока производитель сосредоточен на двух других двигателях, которые намерены интегрировать в свои модели в первую очередь.