Запорожский автомобилестроительный завод продемонстрировал ряд новинок на выставочном форуме в Киеве. Накануне в рамках ежегодной выставки “КомунТех-2020” “ЗАЗ” показал новую автобусную технику.

Среди новинок, которые уже совсем скоро окажутся на городских и пригородных маршрутах: модели “ZAZ A08” и “А10”. Модель “ZAZ A08” сейчас уже знакома нескольким территориальным громадам Запорожской области, где модификация “школьный” успела себя хорошо зарекомендовать. Модель отлично приспособлена к эксплуатации в сложных условиях, а также на дорогах с неидеальным покрытием. Основная функция, с которой хорошо справляется “ZAZ A08” “школьный” – доставка учеников к местам обучения, обеспечения перевозки учеников и сопровождающих на различные школьные и межшкольные мероприятия, а также осуществление экскурсионного обслуживания.

Также на выставке была представлена ​​модификация “ZAZ A08”, которая предназначена для предоставления услуг по перевозке пассажиров на городских и междугородных маршрутах. Новинка, построенная на базе шасси “Asia Star”, с кузовом собственной разработки украинских конструкторов, может стать хорошим решением для перевозчиков, которые ставят целью получение прибыли. Салон рассчитан на 28 сидячих мест для пассажиров, тогда как общая вместимость салона составляет 43 пассажира. Также Запорожский автомобилестроительный завод продемонстрировал автобус среднего класса, получивший в заводской номенклатуре маркировку “ZAZ A10”. Представленный автобус является обновленной версией уже известной модели, которая уже успешно работает на муниципальных линиях в странах ЕС. “ZAZ A10” – это низкопольный автобус, который предназначен для обслуживания пассажиров на городских маршрутах. Особенностями обновленной версии является эргономичная компоновка салона, что добавляет комфорта пассажирам, вместе с практическим использованием свободного места, просторные накопительные площадки у дверей, а также откидные пандусы для людей с инвалидностью. Такой автобус рассчитан на комфортную перевозку 60 пассажиров, для 23 из которых предусмотрены сидячие места.

Источник: “Укравтопром”