Депутаты не намерены исключать коэффициент возраста авто из формулы растаможки, так что дешевой растаможки ждать не стоит

Вопрос с автомобилями на иностранной регистрации, а также доступной растаможкой, до сих пор остается открытым. И это несмотря на то, что в течение нескольких дней проходили акции протеста под стенами Верховной Рады. Чтобы успокоить митингующих, правительство пообещало рассмотреть и направить на голосование законопроект №3704. Однако Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Украины отказался поддерживать этот проект закона, так как документ противоречит интересам государства. Взамен пообещали в ближайшее время разработать новый закон, который бы устроил все стороны.

И вот, стали известны подробности первых заседаний по этому вопросу. Предложений много, но все они идут в разрез с теми, что были прописаны в разработанном активистами законопроекте. В частности, депутаты предлагают сохранить коэффициент на возраст автомобиля. Чем старше машина, тем он будет выше. То есть ввозить в страну возрастные машины будет экономически невыгодно.

Базой налогообложения, то есть суммой, от которой будут считать единый платеж, станет цена конкретной модели авто в год изготовления, умноженная на коэффициент возраста. Определять эту стоимость будут на основании данных производителя. Например, если посчитать по этой системе стоимость растаможки авто 2005 года выпуска за 30 000 евро (новым), получим цифру в 3450 евро. Пока закон сложно назвать доступным и направленным на снижение налогов. Причем если растаможить авто с такими показателями сейчас, получится дешевле.

Однако в документе нет ни слова о том, как будут рассчитывать стоимость платежа, если не удастся получить изначальную цену авто от производителя. Не забыли о машинах, которые куплены на аукционах. Здесь все просто, при их легализации цену можно будет подтвердить сведениями с аукциона. То есть депутаты оставили «лазейки», которые позволят обходить данный закон. В результате это приведет к созданию сотен интернет-аукционов в стране.

Что же касается «евроблях», которые уже ввезены в Украину, то для них чиновники предложили схему с рассрочкой на 36 платежей. Военнослужащим, которые подтвердят свое пребывание в зоне боевых действий в момент, когда действовала система «льготной» растаможки, предлагают скидку в 50%. Те, кто стоит в очереди на получение автомобиля, смогут ввезти одно транспортное средство с нулевыми налогами, но при условии, что они снимутся с такой очереди.

В общем, пока будущий законопроект выглядит примерно так. Что из этих пунктов и в какой редакции войдет в закон, пока неясно, ведь чиновники отвели на его разработку еще две недели. Возможно, ситуация изменится, но в каком ключе –покажет время.