Сейчас существуют различные рейтинги надежности автомобилей, которые основаны на количестве отказов отдельных моделей. Например, в Германии рейтинги надежности составляют такие организации, как Debra и TUB, а также общегерманский автомобильный клуб ADAC. В США наиболее серьезное исследование предлагают независимая организация Consumer Reports и маркетинговое агентство JD Power, опросившие тысячи автовладельцев. Об этом пишет «Судебно-юридическая газета».

Эти рейтинги почти всегда отличаются друг от друга, но если вы внимательно посмотрите только на автомобили с большим пробегом, они почти всегда находятся в конце списков. Autonews выделило 5 из них, которые, несмотря на возраст и пробег, могут служить своим владельцам долгие годы.

Subaru Forester

Тот факт, что более 15% владельцев American Forester не хотят менять свой автомобиль даже после более чем 10 лет эксплуатации, свидетельствует о том, что у бренда не только лояльная аудитория, но и то, что это очень надежная модель. Кроссовер отличается мощными атмосферными двигателями и «нерушимым» 4-ступенчатым автоматом. Это касается как второго поколения (SG), так и третьего (SH).

Toyota RAV4

Более 90% владельцев Toyota RAV4 никогда не сталкивались с техническими проблемами, как, например, кроссовер второго поколения, который выпускается с 2001 года. У других дефекты также очень редки. Атмосферные двигатели объемом 2,0 и 2,4 литра считаются «вечными», а АКПП — практически «неубиваемой».

Honda CR-V

Традиционно высокие позиции в рейтингах надежности марки Honda, в основном, обусловлены кроссовером CR-V, который без капитального ремонта проезжает более 300 000 км. Consumer Reports на протяжении многих лет называет его лидером надежности в своем классе, а немецкий TUV поставил его в тройку лучших моделей на срок до 10 лет. Надежны не только атмосферные двигатели и коробка передач, но и подвеска.

Lexus RX


И сам бренд, и его флагманский кроссовер на протяжении многих лет занимают первые места в рейтингах надежности в США. По данным JD Power, у Lexus RX меньше всего проблем по сравнению с другими моделями этого класса. Его показатель надежности составляет впечатляющие 95,35%. Аналогичные оценки даны в исследовании английского издания Auto Express. Однако все рекомендуют второе и третье поколение RX, но с безнаддувными двигателями.