Правительство разрешило велосипедистам передвигаться по полосе движения маршрутных транспортных средств, а пешеходов в темное время суток обязал использовать светоотражающие элементы. Соответствующие решения были приняты на заседании Кабмина, передает FaceNews.ua.

Так, Кабинет министров Украины обязал пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости при движении по проезжей части или обочине использовать световозвращающие элементы.

В частности, документом установлено, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые движутся по проезжей части или обочине, должны использовать световозвращающие элементы (ленты, наклейки, жилеты) или быть в одежде, которая имеет световозвращающие элементы. Ранее данная норма носила рекомендационный характер.

Отмечается, что введение нормы в новой редакции должно повысить уровень безопасности на улично-дорожной сети, так как наличие световозвращающих элементов на одежде пешеходов позволяет уменьшить смертность на дорогах в 6-8 раз. Это связано с тем, что человека, использующего световозвращающие элементы, будет видно на расстоянии 130-150 метров, тогда как в темной одежде его видно лишь на расстоянии 25-30 метров.

Также Кабмин разрешил движение велосипедов по полосе движения маршрутных транспортных средств.

В частности, установлено, что полоса для движения маршрутных транспортных средств теперь предназначена и для движения велосипедов.

Отдельного знака для этого не будет, но это будет подразумеваться знаком Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств.

Отмечается, что такое решение принято для развития велосипедной инфраструктуры и уменьшения травматизма среди велосипедистов.