Эксперты автомобильного издания Autocar сделали свои прогнозы по поводу следующих 25 лет в развитии автомобильной промышленности. Аналитики размышляя о будущем автомобиля концентрируемся на актуальных темах: электрификации, связи, совместном использовании автомобилей и автономии. Об этом пишет «Avtodream» со ссылкой на pnzdrive.ru.

Если все новые автомобили должны быть электрическими с 2035 года или раньше, что представляется весьма вероятным, многие из вышеперечисленных решений придется принимать в течение следующих 10 лет. Вот некоторые из основных спорных моментов.

Автономное вождение

Автомобили уже могут двигаться по автомагистрали с контролируемой скоростью между границами полосы движения. Трудность заключается в том, как обеспечить полное, безопасное, автоматическое вождение в любую погоду, движение, свет и условия местности. Похоже, что последнее руководство состоит в том, что автономное вождение четвертого уровня очень сложно достичь, а до пятого уровня осталось по крайней мере десять лет. Тогда проблема становится интеграцией: когда она придет, как она впишется в мир автомобилей, которые у нас уже есть?

Годы перехода

Мы стремительно приближаемся к тому моменту, когда покупатели автомобилей будут вынуждены отказаться от внутреннего сгорания и перейти на электричество. Как изменится закон? Будут ли автомобили с ДВС наказываться все больше и больше к крайнему сроку? Все это мы узнаем в течение следующего десятилетия.

Электрификация

Доработка трансмиссии электромобиля возможна любой ценой, а производительность (или, по крайней мере, ускорение) доступна всем. Вы хотите проезжать сто километров в час за 4,0 секунды? Купите Jaguar I-Pace. Однако остаются два препятствия: продолжающаяся неадекватность зарядной сети (очередь заменяет проблему поиска работающего зарядного устройства) и запас хода электромобиля. Автомобили еще не могут проезжать достаточно. Эксперты говорят, что жизнеспособные твердотельные батареи (более безопасные, компактные, легкие, более энергоемкие) появятся через пять лет. Но они уже давно так говорят.