При продаже автомобиля на вторичном рынке некоторые автовладельцы «сматывают» пробег, чтобы «омолодить» транспортное средство. Эксперты назвали машины, при покупке которых следует соблюдать осторожность, пишет lenta.ua.

Распознать автомобиль, у которого смотан пробег, можно благодаря толщиномеру, он поможет определить расстояние между металлом и ЛКП. В том случае, если его слой неоднороден по толщине, имеется подозрение, что данная машина битая или кузов имел ржавчину. Вместе с тем геометрию авто можно проверить и без специального прибора.

Необходимо также осмотреть подкапотное пространство на предмет подтёков масла, что указывает на неплотные стыки. Следует также предположить, что данная машина расходует большое количество моторного масла, но этот негативный момент проявит себя после начала эксплуатации подержанной машины. Необходимо протестировать приобретаемое авто, лишь таким образом можно заметить сбой в работе коробки передач и других механизмов ходовой части. Если продавец против того, чтобы покупатель сел за руль, следует отказаться от покупки машины.

Чаще всего сматывают пробег у немецких автомобилей: BMW, Mercedes-Benz, Audi и Volkswagen. В перечень вошли также модели Skoda. Эксперты обращают внимание, что особенно много сматываний пробега у премиальных седанов BMW 5-Series и кроссоверов BMW X5.