Очень часто при замене шин, автомобилисты сталкиваются с проблемами. Эксперты назвали самые частые ошибки при «переобувке», которые могут привести к проблемам на дороге.

Изношенные или поврежденные шины. Устанавливать поврежденные покрышки очень опасно и может привести к аварии. На зиму следует «одевать» шины в хорошем состоянии. Даже если на шине присутствует износ, он должен быть распределен равномерно. Глубина протектора шины не должна быть меньше 4мм.

Обработка шин при установке. Во время замены шин на их обод следует нанести специальную шиномонтажную пасту, которая обладает эффектом скольжения. Заменять пасту моторным маслом или смазкой на основе литола запрещено – это может повредить шину.

Направление. Для максимального эффекта сцепления шины с дорожным покрытием производители шин указывают направление рисунка протектора. Если шину установить не правильно, автомобиль утратит часть устойчивости и управляемости, а риск скольжения увеличится.

Низкое давление. После установки шин следует надуть шины до нужного в них давления. Показатели давления шин для каждого автомобиля индивидуальны. Они указываются в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Балансировка. Для идеального баланса обода и шин следует воспользоваться специальным стендом. Хорошо отбалансированные колеса обеспечивают плавное движение автомобиля, равномерный износ и повышают безопасность движения.

Болты и гайки на колесных дисках нужно затягивать при помощи динамометрического ключа. В ином случае есть вероятность повредить резьбу или гайки. При затягивании болтов и колесных гаек не следует использовать смазку – это может привести к ослаблению или даже откручиванию колеса во время движения. Пишет издание kurs