Штраф за вождение в нетрезвом состоянии можно легко получить даже будучи трезвым, «как стеклышко». Как удается патрульной полиции оформить такой админпротокол, рассказало издание «Дорожный адвокат».

Патрульная полиция без проблем выписывает штрафы трезвым водителям за “пьяное“ вождение: юристы рассказали как - today.ua
Алгоритм действий ловкачей из патрульной полиции прост и безотказен. Автомобиль останавливают по любому поводу. При общении с водителем полицейские делают ремарку, что у водителя, дескать, наблюдаются признаки опьянения. Естественно, трезвого человека возмущает такое предположение, и он вступает с правоохранителем в спор. Передает Today

Тогда патрульный предлагает ему пройти тест на «Драгере». Причем даже — под видеозапись. Однако водитель, которого уже на тот момент захлестнула волна праведного гнева, не соглашается. А напрасно, ибо по закону ответственность за отказ от прохождения теста на трезвость приравнивается к ответственности за нетрезвое вождение. То есть, если водитель отказывается пройти тест, то значит, он априори пьян.

Патрульная полиция без проблем выписывает штрафы трезвым водителям за “пьяное“ вождение: юристы рассказали как

Кстати, многочисленные примеры из практики подтверждают, что в большинстве случаев это предположение не беспочвенно. Очень часто пьяный водитель, совершивший ДТП, отказывается от прохождения теста. В случае с трезвым водителем природа отказа иная, однако законом она трактуется так же.

В общем, на совершенно трезвого «отказника», на вполне законном основании, оформляют протокол по статье 130 КУоАП — за вождение в «пьяном» состоянии. А сума штрафа по этой статье нынче полагается немалая – 10 200 гривен. И в качестве «бонуса» к этому штрафу предусмотрено еще и лишение права на вождение сроком на один год.

В общем, юристы не советуют трезвым водителям отказываться от прохождения теста – даже если вас захлестывают эмоции. Обязательно пройдите тест, убедитесь, что есть видеосъемка, потребуйте копию протокола, в которой записано, что вы трезвы. И неплохо бы еще заручиться копией видеозаписи, на которой видны спасительные нули на «Драгере».