Многим водителям после ДТП приходится долго ждать приезда полиции. В результате некоторые из них «снимают» стресс алкоголем. И зря! Ведь в этом случае наказание будет даже больше, чем при управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения, пишет Today.ua.

В частности, штраф за употребление алкоголя после ДТП составляет 20 400 гривен с лишением водительских прав на три года. Такое наказание предусматривает ч. 4 ст. 130 Кодекса Украины про административные правонарушения.

При этом штраф за «простое» управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения равняется 10 200 гривен с лишением водительских прав на один год.

Как видите, украинское законодательство более строго относится к водителям, которые употребляют алкоголь после ДТП, чем к тем, которые ездят в пьяном виде.

Как полиция это может доказать? Очень просто. Дело в том, что многие автомобилисты не знают про наказание за употребление алкоголя после аварии, и поэтому они подтверждают данный факт полицейским. А полицейские записывают их слова на видеорегистраторы.