Изменения в Правила дорожного движения Украины (ПДД), которые начали действовать в ноябре 2020 года, подразумевают штрафы для пешеходов, которые передвигаются по дороге, в частности, по пешеходному переходу в темное время суток без одежды со светоотражающими элементами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила юрист юридической компании «Тарасов и партнеры» Алевтина Кравченко.

«Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2020 года № 1105 были внесены изменения к Правилам дорожного движения Украины, которые, в частности, предусматривают, что пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной в темное время суток должны использовать светоотражающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т.д.) или быть в одежде со светоотражающими элементами для своевременного выявления другими участниками дорожного движения.

Безусловно, если пешеход, то есть лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортных средств и не выполняет на дороге любую работу, переходит дорогу в городе/в селе в темное время суток, а именно – передвигается проезжей частью, то ему обязательно нужно быть в одежде, которая имеет светоотражающие элементы для того, чтобы его было видно другим участникам дорожного движения», – говорит юрист.

А. Кравченко уточнила, о каких штрафах может идти речь в случае вышеуказанного нарушения.

«На данный момент в соответствии со статьей 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях за невыполнение других правил дорожного движения предусмотрено предупреждение или штраф в размере 51 грн, в случае, если нарушение было совершено лицом в состоянии опьянения – 136 грн. Когда неправомерные действия пешехода повлекли создание аварийной обстановки – штраф будет составлять 170 грн или могут привлечь к общественным работам на срок от двадцати до сорока часов. К сожалению, в нашей стране нет механизма привлечения к ответственности пешеходов, их правонарушения абсолютно никак не фиксируются. Многие из пешеходов не имеют при себе документы, подтверждающие личность, поэтому полицейским сложно идентифицировать правонарушителя.

Часто пешеходы в темной одежде, еще и не убедившись в том, что в данный момент безопасно переходить дорогу, подвергая опасности свою жизнь, совсем не думают о том, что своими действиями они подвергают опасности жизни других людей, которые находятся в автомобиле.

Я считаю, что штрафы за нарушения Правил дорожного движения для пешеходов должны быть намного больше, чем есть сейчас в Украине, тогда будет порядок и меньше дорожно-транспортных происшествий. Будут большие штрафы – не будет желания нарушать.
Конституция Украины гласит: «Человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью». Поэтому, ужесточив наказание и повысив штрафы для пешеходов, будет больше шансов снизить смертность на дорогах, сохранить жизнь и здоровье людей», – отметила юрист.