В скором времени украинские дороги могут начать проверять на безопасность. Пока речь идет не о всей дорожной инфраструктуре в Украине, а только о дорогах международного значения. Обязательный аудит в Мининфраструктуры планируют ввести уже в 2021 году. Об этом сообщают «Контракты» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Вместе с аудитом по безопасности дорог, в министерстве предложили также развивать инфраструктуру для повышения безопасности на основных дорогах страны.

Речь идет о таких мерах, как:

— Островки безопасности

— Пешеходные ограждения

— Безопасные повороты и кольцевые развязки

— Улучшения разметки

— Запрет рекламы на обочинах дорог

Главный упор хотят сделать на ликвидацию пересечения дорог и ж/д переездов на одном уровне.

Владислав Криклий также уверен, что необходимо внедрять новую систему безопасности дорожного движения, а также реформировать системы контроля за техническим состоянием транспортных средств в соответствии с Директивой 2009/40/ЕС.

Также в министерстве планируют расширить область покрытия камер автоматической фиксации нарушений ПДД.

Так, уже к концу 2021 года на дорогах Украины должно быть 375 камер автофиксации и 150 WiМ комплексов автоматического весового контроля. За 3 года в правительстве хотят снизить смертность на украинских дорогах на 30%.

Также в Мининфраструктуры хотят вывести такси из тени. Это позволит не только наполнить бюджет, но и повысить уровень безопасности поездок.