В свете начала активного дорожного строительства в Украине сегодня наблюдается достаточно высокий спрос на полуприцепы-битумовозы. Недавно в Ивано-Франковске начал работу современный завод Barrel Dash, специализирующийся на трейлерах «бочках» разного назначения (для пищевых продуктов, бензовозах, газовозах), в том числе для перевозки битума. Первый полуприцеп-битумовоз собственного изготовления на днях ушел заказчику, сообщает oilpoint.com.ua.

Цистерна-битумовоз изготовлена из низколегированной стали – на выбор предлагается несколько вариантов объема: 27, 30, 32, 36 и 38 м куб. Что касается ходовой части, то здесь используются 9-тонные оси BPW/SAF, устанавливается тормозная система Wabco c ABS, EBS и RSS.

На заводе Barrel Dash применяется самое передовое оборудование. Так, для раскройки стального листа используется установка плазменной резки от известной американской компании Hyperterm.

Сварка емкостей производится на автоматическом оборудовании по технологии SAW (Submerged Arc Welding), что позволяет достичь высокого качества сварных швов. В этом процессе используется оборудование и материалы от мировых лидеров сварочной отрасли, таких как ESAB (Швеция) и Fronius (Австрия).