Турбированные моторы давно стали полноценные альтернативой атмосферным, однако немногие водители знают о том, насколько легко «убить» их в мороз, пишет Avtodream.

Как правильно эксплуатировать машину с турбированным силовым агрегатом в холодное время года, рассказали эксперты.

Как отмечает источник, турбомоторы гораздо хуже переносят перепады температур, чем атмосферные, так как их цилиндры сделаны из довольно чувствительного алюминия — это первое «слабое место» наддувного агрегата.

Чтобы не изнашивать турбину, мотор нужно прогревать перед поездкой. Если этого не делать, то вскоре турбина начнет изнашиваться быстрыми темпами, а потом появится так называемый «масложор», который и «приговорит» агрегат к дорогостоящему капитальному ремонту.

Эксперт добавил, что в идеале прогревать турбированный двигатель даже после непродолжительной стоянки. Для этого вполне хватит и пяти минут, чтобы масло поступило ко всем узлам, а турбина стала работать стабильно и без проблем.

При этом не стоит «давать» слишком высокие обороты в начале движения. Пока температура антифриза не станет 90 градусов, повышать обороты мотора выше 2300 не рекомендуется.

Наконец, глушить турбомотор тоже нужно «по-особенному»: после поездки агрегату нужно дать поработать хотя бы несколько минут на холостых оборотах. За это время масло охладит турбину и, тем самым, продлит её срок службы.