Голландский автомобильный клуб ANWB призывает всех водителей и пассажиров снимать в машине верхнюю зимнюю одежду (пальто, куртку, дубленку и др.). В противном случае существует большой риск заполучить серьезные травмы в ДТП.

Как сообщает «Обозреватель» со ссылкой на Autoblog.nl, в соответствующем заявлении ANWB ссылается на испытания своих коллег из немецкого клуба ADAC. Немцы провели тест, который показал, что зимняя верхняя зимняя одежда не только ограничивает водителя в движениях, но и создает опасность мягких тканей человека при резком торможении.

«Плотное зимнее пальто или куртка не только ограничивает вас [водителя — ред. ] во время вождения, но и представляет собой еще один серьезный риск. Из-за обильного наполнения зимней одежды между ремнем и телом человека остается некоторое пространство, поэтому в момент аварии ремень глубоко врезается в живот [поскольку он изначально не прилегал плотно к человеку — ред.]. Это, в свою очередь, может вызвать серьезные травмы мягких тканей, таких как кишечник, печень или селезенка, и даже вызвать внутреннее кровотечение», – заявил глава ANWB Маркус ван Тол.

Отмечается, что испытание клуба ADAC проводилось с имитацией повседневной дорожной ситуации. Машину разогнали до 16 км/ч, а затем ее резко остановили. В это время в салоне автомобиля находились взрослые и детские манекены, которые были одеты в верхнюю зимнюю одежду и пристегнуты ремнями безопасности.

В связи с этим в ANWB рекомендуют перед посадкой в авто снимать верхнюю зимнею одежду или же пристегивать ремень безопасности под пальто или курткой. Если же в салоне машины холодно, ее можно заранее включить на обогрев или же прихватить с собой дополнительное одеяло.