По информации Госстата одной из самых распространенных причин смерти и травмирования в ДТП остается непристегнутый ремень безопасности. Побороть это явление призваны изменения в Правила дорожного движения, согласно которым пассажиры такси обязаны пристегиваться ремнями безопасности как на переднем, так и на заднем сиденьях, пишет «Эксперт».

Об этом рассказала в эфире телеканала «Украина 24» председатель общественной организации Traffic Challenge Ольга Дробышева, комментируя статистику, согласно которой ремнем безопасности пользуется лишь 25% украинских водителей.

«Это фактор риска и причина гибели и сильного травмирования людей в авариях. Нам очень нужен контроль, чтобы сформировать культуру движения. Когда мы ее сформируем, то люди, которые будут подрастать в новых культурных рамках, будут иначе к этому относиться. На данный момент действительно нужен контроль», — отметила Дробышева.

По словам эксперта, в Нацполиции продолжают принимать меры с целью предупреждения смертности и травмирования на дорогах.

«Есть планы в полиции по видеофиксации, увеличению количества камер на следующие два года. Камеры, которые сейчас ставят, фиксируют только скоростные нарушения, но они будут фиксировать также нарушения пристегивания ремнем безопасности. Просто сейчас готовится определенная инфраструктура и нужно уже сейчас быть к ней подготовленными, чтобы потом люди не говорили — «мы не знали, почему нас штрафуют», — добавила Дробышева.