Новый Запорожец – автомобиль, который волнует украинцев и СМИ не один десяток лет. Что ж, пришло время вспомнить амбициозный проект. Пишет Автоцентр

Былая популярность ЗАЗ-965, который в народе называли «Горбатым», до сих пор не дает покоя многим петролхэдам. Легендарная машина выпускалась в период 1960-1969 гг, а востребованной оставалась еще довольно длительное время. До сих пор этот автомобиль можно встретить в частных коллекциях. Если автопроизводитель никогда всерьез не поднимал вопрос о воскрешении модели, то независимые художники неоднократно предлагали ее современного последователя.

Некоторые проекты были настолько интересными, что их обсуждают на протяжении нескольких лет. В числе таких и разработка Романа Прядко, выпускника ХНАДУ (Харьковский автодорожный университет). Свое виденье нового Запорожца он показал в 2018 году, но СМИ вновь взволновались рендерами. Детище автора до сих пор остается актуальным, ведь, по задумке Романа, машина должна сохранить свой стиль, который тесно переплетен с современными тенденциями.

Кузов сохранил характерные изгибы, но линии стали более мягкими и обтекаемыми. Узнаваемые «жабры» на боковинах заменили на прорези. Двигатель переместился в переднюю часть кузова. Оптика сохранила прежние формы, но стала светодиодной. Также обновились колесные диски, которые теперь выглядят современно.