В понедельник, 21 декабря, десять областей Украины укроет туман. В частности, речь идет о Закарпатье, Буковине, Хмельнитчине, Житомирщине, Виннитчине, Киевщине, Кировоградщине, Черкассчине, Черниговщине и Полтавщине. Кроме того, в трех регионах выпадет снег. Об этом сообщает «Обозреватель».

В связи с таким ухудшением погодных условий, предупредила пресс-служба Укргидрометцентра, объявлен І уровень опасности (желтый). Ведь видимость из-за туманов будет ограничена 200-500 м, что приведет к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

На Telegram-канале «Вартові Еспресо» отметили, что особо сложная ситуация из-за тумана сложилась на автодороге М-01 Киев – Чернигов. Осторожными водителям стоит быть на 25 километре (видимость 20-60 метров).

Их призвали существенно снижать скорость, отказаться от рискованных маневров и обгонов, соблюдать дистанцию, следить, чтобы были включены противотуманные фары или ближний свет фар.

Между тем, пресс-служба Укравтодора сообщила, что в Луганской, Донецкой и Запорожской областях выпало до 3 см снега. Однако покрытие дорог в местах, где ухудшилась погода, – сухое.

Что касается горных дорог, то там осадков не предвидится. Исключение составляет лишь Ивано-Франковщина, они выпадут в небольшом количестве.

«На дорогах государственного значения выполняются работы по обработке покрытия дорог противогололедными материалами спусков, подъемов, мостов, скругленных участков. В областях с осадками выполняются работы по расчистке проезжей части дорог от снега, осуществляется их обработка противогололедными материалами. Проезд всеми участками дорог государственного значения обеспечен» , – заверили в Укравтодоре.