Несмотря на пандемию, карантин и локдаун, некоторые украинцы смогли купить автомобили, которые по карману далеко не всем. Но больше всего поражает рост количества дорогих и жутко дорогих кроссоверов и внедорожников – в 2020-м году раскупили всё, что было у официальных импортеров и серых дилеров. Остались только «неходовые» или неоправданно завышенные по цене экземпляры.

По давней традиции в конце уходящего года «ТопЖыр» составляет рейтинг самых дорогих, редких и эксклюзивных автомобилей, завезенных в Украину. На сей раз речь идет про самые дорогие, самые быстрые и самые роскошные внедорожники и кроссоверы, которые появились в Украине в 2020-м.

Учитывая тот факт, что именно в нынешнем году в Украине была кардинально поднята планка по стоимости кроссоверов и внедорожников, мы решили, что нет смысла смотреть на «дешевки» стоимостью ниже 200 000 евро. Хотя, напомним, ранее мы публиковали рейтинг самых дорогих внедорожников за первое полугодие 2020, куда попали и новый BMW X5 M, и Audi RS Q8.

ASTON MARTIN DBX

Астон в конце рейтинга? Да, и такое бывает. Скажем больше – в этом рейтинге даже нет места для кроссовера Мазерати (уж слишком он бюджетный в данном случае). Первый в истории внедорожник Астон Мартин презентовали в Украине еще в первой половине 2020 года, но купить его решились несколько украинцев ближе к концу года.

На данный момент насчитывается два Aston Martin DBX, один из которых в эксклюзивном голубом цвете семьи Катара. Цена – от 215 000 евро. Характеристики гласят, что 5,2-литровый бензиновый двигатель развивает 550 сил и обеспечивает разгон до сотни за 4 с половиной секунды.

LAMBORGHINI URUS

Спортивный кроссовер Ламборгини многие ждали давно. И если бы из Украины Lamborghini официально не ушла (как и Феррари, впрочем), то сейчас представитель этой марки точно был бы на коне, точнее, на быке. Ведь модель Lambo Urus В Украине очень популярна (как для своего сегмента) и вне сомнений будет и дальше отбирать минимум 250 тысяч евро.

И есть за что: внешность, стиль, родословная и, конечно, характеристики. 4 литра, 650 сил и, что самое главное – 3,6 (!) секунды до сотни и 305 км в час максимальная скорость.

BENTLEY BENTAYGA 2021

Если раньше «Ланосом для богатых» был Porsche Cayenne, то сегодня его место занял Бентли Бентайга (если говорить о действительно богатых людях, конечно). Ежегодно их количество растет и растет, но конкретно этот экземпляр мы включили в рейтинг, потому что это Bentley Bentayga 2021 модельного года.

Причем появился он в Украине одним из первых в Европе. Если и вовсе не самый первый. Цена – от 270 000 евро. Двигатель – 4,0-литровый бензиновый мощностью 550 сил. Разгон – 4,4 секунды до сотни. Максимальная скорость – 290 км/ч.

LAMBORGHINI URUS TOPCAR DESIGN

Характеристики этого кроссовера Lamborghini Urus TopCar такие же, у стоковой модели. Но учитывая растущее число Урусов, даже их владельцам приходится прибегать к доработкам, чтобы выделяться. Этот обвес стоит порядка 45 000 евро.

MAYBACH GLS

Достоверно известно, что в Украине уже есть внедорожные Майбахи. Правда, на дорогах их пока что не видели. Но кто его знает, может, именно в этот момент кто-то и занимается приобретением люксового собрата Mercedes GLS, который можно купить в Украине от 300 с хвостиком тысяч евро.

BRABUS G800

Конкретно этот кортеж приписывают харьковскому олигарху Александру Ярославскому. Уже в течение многих лет он не изменят Гелендвагену, но время от времени обновляет свой автопарк, при этом цифры на номерах остаются всё теми же.

Напомним, G800 Brabus называется так, потому что развивает 800 сил. Несмотря на аэродинамику кирпича, хотя нет, в новом кузове он стал чуть обтекаемей (теперь это округленный холодильник Днепр), Брабусовский Кубик может разгоняться до первой сотни километров в час за… 4,1 секунды! Для сравнения,

ROLLS-ROYCE CULLINAN

Элитный «шкаф» от Роллс-Ройса в первый год продаж в Украине раскупили в количестве всех штук, предусмотренных квотами. Официальный прайс Rolls-Royce Cullinan в Украине – от 13 миллионов гривен. В этом году у представителя этой марки проблем нет – везут и везут, покупают и покупают. Не пачками, конечно, но план по продажам перевыполнен.

ROLLS-ROYCE CULLINAN BLACK BADGE

Как и в случае с кроссовером Ламборгини, некоторые считают, что недостаточно купить самый дорогой серийный внедорожник. По этой причине британцы сделал спецверсию Rolls-Royce Cullinan Black Badge.

Снаружи черный декор, затемненная оптика и черные 22-дюймовые диски. Внутри тоже есть особенности, а именно еще более эксклюзивная отделка. А еще Black Badge мощнее – его 6,75-литровый V12 развивает не 571, а 600 л. с. Разгон до сотни занимает 4,9 с. Цена в официальной сети – от 15 млн. гривен.

Rolls-Royce Cullinan Mansory

Mansory Cullinan Widebody, по слухам, владеет известный ценитель элитных авто Михаил по прозвищу Казах. Он любит продукцию Mansory, причем у части его автомобилей именно швейцарская регистрация.

Особенности данного внедорожника заключаются в шикарном обвесе и, по желанию клиента, увеличении мощности двигателя. Тираж – всего 13 экземпляров на весь мир. Цена – 785 000 евро, что делает Куллинан (так все говорят, хотя правильно – Каллинан) Мансори самым дорогим внедорожником из когда либо замеченных в Украине.