Создатели инновационной дорожно-строительной разработки показали пилотный проект дороги без светофоров и объяснили, по какому принципу она работает. Об этом пишет strou.net.

Как стало известно из сообщений пользователей в сети Фейсбук, инновационная дорожная развязка, которая не требует светофоров, была построена инженерами США. Известно, что инновация, выполненная в форме арахиса, построена в городе Хейс штата Канзас. Двухполосная кольцевая развязка-арахис отличается от остальных развязок тем, что на ней нет ни одного светофора. Схема движения очень проста: останавливаясь перед перекрестком, необходимо следует дать дорогу автомобилям, после чего, заехав на развязку, водитель обязан двигаться вместе с потоком, не останавливаясь.

Водителям, попавшим на новую развязку, рекомендуют придерживаться двух правил: во-первых, всегда уступать дорогу перед перекрестком, во-вторых, на перекрестке проехать, не останавливаясь. Сообщается, что открытие развязки состоялось 5 декабря, после чего транспортники тестировали инновацию, внимательно наблюдая в течение первой недели трафик.

По результатам наблюдения выяснилось, что развязка работает невероятно эффективно. Эксперты отмечают, что новая развязка показала высокие результаты по безопасности движения. В связи с хорошими показателями, планируется к концу текущего года завершить на этой магистрали строительство еще 3-х развязок. Суммарная стоимость проекта развязок без светофоров составляет более 13 миллионов долларов.