Автомобиль — не инвестиция. Через несколько лет его рыночная цена будет ниже, чем тогда, когда он был новым или с пробегом от предыдущего владельца. Впрочем, при выборе автомобиля есть смысл принимать во внимание и то, насколько быстро уменьшается рыночная цена различных легковушек, чтобы остановиться на варианте, который подешевеет как можно меньше. С этой целью наши коллеги из AUTO.RIA.com провели большое исследование и составили весьма познавательный рейтинг.

Выбором прагматиков имеют все шансы стать Nissan сразу двух моделей — X-Trail и Qashqai, а также Peugeot 301. Однако с лидером из первого списка не все просто: чуть дальше за 5 лет этой модели придется встретиться со своими «родственниками» из США — Nissan Rogue, которые безапелляционно «режут» цены на «дилерские» машины на вторичном рынке. Что следует учесть и не задерживать авто у себя слишком долго — в категории 5-10 лет X-Trail будет терять больше.

На второй диаграмме, где речь идет уже о «чистой вторичке», все модели перемешались словно карты в колоде. Ведь теперь им приходится бороться за своего следующего владельца без поддержки производителя — рекламной и гарантийной, еще и конкурируя со «свежепригнанными» авто, часть которых прибывает с «подправленным» пробегом (подробнее об этом в отдельном обзоре) и из американских аукционов, с повреждениями, устраненными уже в Украине.

Для легковушек старше 10 лет не являются ключевыми факторами принадлежность к определенному (высокому) классу, современный дизайн, набор опций и т.п. Здесь главное цена, состояние авто, его остаточный ресурс, и то, чтобы расходы на эксплуатацию были умеренными. Ведь такого возраста легковушки выбирают явно не от избытка средств. Поэтому и список получился таким, где в начале модели, зарекомендовавшие себя как простые и недорогие в обслуживании, и не потребляют топливо, как реактивный самолет при взлете.

Пусть эти списки и не вышли полностью исчерпывающими, ведь не все присутствующие на рынке модели попали в них, однако самые популярные таки удалось рассмотреть. Также, автомобилисты с опытом вряд ли станут оспаривать эту мысль: никто не продает автомобиль потому, что он слишком хорошо ездил. Или же не продает за бесценок. Поэтому все приведенные цифры не синтетические, определенные с помощью каких-то алгебраических моделей, а настоящие, — взяты из реального сектора авторынка, то есть установленные сотнями тысяч автовладельцев, и скорректированы не меньшим количеством покупателей.