Чиновники в Украине уже долгое время обсуждают процедуру сертификации ГБО – предлагают брать по 3000 гривен с автомобиля. В то же время, чиновники в Европе предлагают доплачивать каждому автомобилисту, который оснастит свой автомобиль ГБО — по 900 евро.

LPG и CNG (итальянские ассоциации сжиженного углеводородного газа и сжатого природного газа) предлагают правительству страны стимулировать автомобилистов к переходу на автогаз. Для этого, каждому автовладельцу, который оснастит свой автомобиль ГБО будут доплачивать по 900 евро. При этом, двигатель автомобиля должен соответствовать стандарту Euro-4 или Евро-5.

Главной целью ассоциация является модернизация старейшего в Европе автопарка, и снижение количества вредных выбросов в атмосферу. Те автомобилисты, которые решатся установить на свои автомобили системы LPG и CNG получат стимулирующие выплаты – 600-900 евро.

Бонусный план рассчитан на 3 года. Для его реализации выделили 300млн. евро. По прогнозу экспертов, этих средств будет достаточно для переоборудования примерно 500тыс. автомобилей за год.

В период экономического кризиса, предложение ассоциаций LPG и CNG окажет положительной влияние на автомобильный рынок в общем, и на каждого отдельного автовладельца. Пишет auto.24tv