Как заявили в компании «Богдан Моторс», 2020 год стал рекордным по количеству неблагоприятных факторов для отечественных автопроизводителей. Это системные проблемы как в отрасли, так и в экономике страны, плюс к этому добавился мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, пишет «АвтоЦентр».

Машиностроительная отрасль оказалась на самом дне. Самое печальное, что в это тяжелое время не был принят ни один законопроект по поддержке отечественного производителя. Автозаводам просто нереально получить дешевые кредиты для успешного выполнения заказов.

Что же касается государственных закупок, то они сильно упали. Черкасский автозавод компании «Богдан Моторс» в нынешнем году был фактически закрыт, поскольку не выпускал машины для Минобороны (прим. ред. – здесь производят полноприводные грузовики, а также пикапы и машины скорой помощи). Сегодня цеха предприятия пустуют, а его коллектив попал под сокращение.

Все это привело к падению доходов и как следствие – отчислений в бюджет. Так, если в 2019 году общая сумма налогов и сборов, уплаченных «Богдан Моторс», превысила 384 млн грн, то за 11 месяцев этого года – только 120 млн грн. При этом кредиторы не желают идти навстречу в эпоху пандемии. И тому пример – один из кредиторов «Богдан Моторс», который подал заявление об открытии производства по делу о банкротстве АО «АК «Богдан Моторс».

В компании отмечают, что анонсированный на январь локдаун еще больше усугубит ситуацию в украинской экономике. При этом не предпринимается никаких системных шагов для поддержки машиностроительной отрасли и автомобильного производства, в частности.