Вопреки расхожему мнению о том, что большие машины не могут быть экономичными в расходе топлива, автомобильные эксперты составили рейтинг рекордсменов по экономии среди таких авто.

Соответствующий список опубликован на сайте Matador.tech

Jeep Grand Cherokee WJ 4,7 V8

У этого автомобиля полный привод, блокировка LSD в заднем мосту и 230-сильный V-образный 8-цилиндровый мотор. При нормальном движении по трассе с допустимой скоростью он употребляет всего 12-13 литров АИ-92, причем качество горючего может быть любым.

Chevy Tahoe GMT 900 5,3 V8

В этой модели использована технология Active Fuel Management или Displacement on Demand – рабочий объем двигателя по требованию. Когда половина мотора на трассе отключается, этот «монстр» тратит всего 9-10 литров бензина на сотню километров.

Mitsubishi Pajero Sport 3 2,4 D Mivec

Этот автомобиль оснащен 2,4-литровым дизельным двигателем Mivec. При скорости110 км/ч и включеным адаптивным круиз-контролем можно добиться расхода топлива 6,8 литров на 100 км, пройдя 900 км на одном баке.

Land Rover Discovery 5 2,0 TD4

Круизный крейсер может проехать в комфорте многие сотни километров при сверхнизком расходе топлива: в режиме трасса Discovery c двухлитровым «дизелем» способен уложиться в 5,3 литра ДТ на 100 км.

Lexus RX 450 h

В этом кроссовере три мотора, но бензина требует только один — 3,5-литровый V6, которому помогают два электродвигателя. На трассе он расходует 5,3 литра бензина за 100 км тишины и комфорта, а в спокойном режиме в городе расход увеличивается всего на литр.

Chevrolet Orlando 2,0 VCDi

Этот микровэн стал настоящим решением проблемы для множества многодетных семей. На сто километров магистрали эта лишенная аэродинамики машина потребляла всего 5 литров тяжелого топлива.

Volkswagen Caravelle

Этот микроавтобус демонстрирует феноменальный результат двухлитрового дизельного мотора. Средний показатель в городе на полной загрузке колеблется в районе 7 литров дизельного топлива, а на трассе можно добиться результата в 5 литров на 100 км пробега.

Volvo V90 Cross Country 2,0 D5

Двухлитровый дизель D4 у этого роскошного шведского автомобиля позволяет универсалу потреблять всего 5 литров на 100 км пробега.

Peugeot 5008 2,0 HDi

Расход дизельного мотора этого автомобиля составляет всего 4,8 литра на 100 км. При этом существуют различные присадки, которые позволяют дополнительно уменьшить аппетиты машины.

Porsche Cayenne E-Hybrid

Новая модель мощностью 462 лошадиных силы, которая разгоняется до сотни за 5 секунд, тратит на сотню километров всего 3,4 литра бензина. Дело в том, что электромотор интегрирован в корпус «автомата» и синхронизируется с ДВС через электронно-управляемую муфту. При этом система сама решает, какой из двух двигателей гибридной силовой установки включить с учетом режима движения, для экономии отключая бензиновый мотор в подходящих условиях полностью.

Land Rover Range Rover PHEV

Огромная по пространству машина, оснащенная всеми известными опциями расходует на 100 км всего 2,8 литра бензина. Электромотор на 116 л.с. заряжается от блока батарей емкостью 13 кВт·ч и позволяет проехать без внутреннего сгорания топлива дистанции до 50 километров. Вместе с бензиновым двигателем суммарная мощность силовой установки составляет 404 л.с.