О том, что в семидесятых годах прошлого века машины производства Запорожского автозавода поставлялись более чем в два десятка государств, известно немногим.

В страны ближнего и дальнего зарубежья, включая Великобританию, Германию и Францию, экспортировали специальные модификации серийных моделей с литерой «Э» в индексном обозначении. Но был ещё один особый автомобиль, показанный в 1968 году на Брюссельском автосалоне.

Помимо косметических изменений, двухдверный седан под названием Yalta 1000 оснащался 986-кубовым бензиновым мотором Renault, который выдавал 44 лошадиные силы и имел жидкостную систему охлаждения. Интересно, что двигатель устанавливался на штатном месте в задней части авто, а тяга на колёса передавалась посредством качающихся полуосей.

Производство необычной машины предполагалось наладить на заводе компании S.A. Scaldia-Volga в Бельгии. Имелась договорённость с Renault о поставке силовых агрегатов R8. Дело дошло даже до подготовки рекламных брошюр и буклетов.

Однако в результате, по невыясненным причинам, бельгийцы передумали выпускать Yalta 1000, а запечатлённый на снимках эксклюзивный «Запорожец» так и остался в единственном экземпляре.