В Центральном государственном кинофотофоно архиве Украины им. Г. С. Пшеничного был обнаружен интереснейший снимок, сделанный на Крещатике в 1959 году, сообщает «АвтоЦентр» со ссылкой на Facebook-сообщество «Українські автомобілі». На фото изображён опытный образец микроавтомобиля “Москвич-444”, над которым работали на MЗМА в период с 1957 по 1959 год.

Интересно, что эту машину не планировали к производству в Москве, а специально разрабатывали как прототип микролитражки для выпуска в Запорожье.

Этот автомобиль был показан на ВДНХ в Москве в 1958 году, а весной 1959 года его передали на ЗАЗ для дальнейшей доработки. Производство первой промышленной партии автомобиля ЗАЗ- 965 “Запорожец” началось 60 лет назад, 22 ноября 1960 года. Отметим, что он существенно отличался в лучшую сторону от московского прототипа.

Слабенький двухцилиндровый моторчик МД65 (648 см куб., 17, 5 л. с.) был заменён V-образным 4-цилиндровым двигателем ЗАЗ-965В (746 см куб., 22 л. с.). Соответственно скорость увеличилась с 80 до 90 км/ч. Коробка передач была усилена.

Архаичная передняя подвеска на поперечной листовой рессоре уступила месту место компактной торсионной, что позволило увеличить полезный объем багажника. Кузов стал более прочным. А раздвижные стекла в дверях заменили на опускающиеся. Появился автономный отопитель.

Изменился и дизайн. В частности круглые воздухозаборники в задней части кузова, которые хорошо видны на снимке, уступили место продольной решётке. Исчезла декоративная гребёнка на борту перед задней колёсной нишей и горизонтальная выштамповка на двери и т.д. и т.п.

До конца 1960 года было выпущено уже полторы тысячи автомобилей ЗАЗ-965