Безусловно каждый знает анекдот про блондинку, которая, услышав странный стук в машине, включает музыку, чтобы ей не приходилось его слушать. Что ж, вероятно, многие из нас временами поступали так же, хотя и не хотели бы этого признавать. Если вы водитель, то у вас бывали случаи, когда ваша машина начинала издавать странные звуки или просто внезапно переставала работать — неисправности в машине неизбежны, сообщает UaMotors.

Есть такой неформальный рейтинг неисправностей автомобилей, с которыми может столкнуться каждый автомобилист.

1. «Check engine»

Check engine переводится на русский язык, как проверь двигатель. Этот индикатор очень интересен, поскольку может указывать на различные неисправности двигателя. Если вы не механик или не профессиональный водитель, вам, вероятно, будет трудно понять, что означает данный индикатор. В такой ситуации лучше всего обратиться на станцию технического обслуживания или к проверенному механику, который проведёт диагностику вашего двигателя.

Каждый раз, когда появляется индикатор check engine, стоит попытаться определить, есть ли конкретная причина его появления. Если вы не будете откладывать диагностику, то есть возможность сэкономить на ремонте, пока состояние вашего автомобиля не ухудшилось.

2. DPF

Фильтр DPF известен как сажевый фильтр. Это фильтры, устанавливаемые на автомобили с дизельными двигателями. Задача сажевого фильтра — уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу. Принцип работы фильтра заключается в сжигании накопившихся примесей, при нагревании до соответствующей температуры это не всегда удается. Фильтр, как и все расходные детали, со временем изнашивается, а это означает, что его ёмкость и срок службы сокращаются. Восстановление фильтра DPF во многих случаях просто заключается в его тщательной очистке. В ситуации, когда фильтр слишком поврежден, его следует заменить на совершенно новый.

3. Большой расход топлива

Причин высокого расхода топлива может быть множество, и такая неисправность может повредить практически все детали вашего автомобиля. Вот несколько причин увеличения расхода топлива: засорение воздушного фильтра, неправильная работа системы впрыска, неправильная регулировка холостого хода, использование кондиционера или неправильное давление в шинах. Но не волнуйтесь — чаще всего главная причина увеличения расхода топливо это ваш стиль вождения, который не является экономным. Если транспортное средство исправно функционирует и не доставляет других проблем — стоит поработать над стилем вождения.

4. Слабый или разряженный аккумулятор

Каждый из нас видел две машины, стоящие на обочине дороги, одна из которых соединена проводами с другой. Одному из этих водителей, вероятно, не повезло, и у него разрядился аккумулятор. Есть много причин, из-за которых ваш аккумулятор может разряжаться. Наиболее распространенными причинами является: неправильный выбор аккумулятора под модель автомобиля, езда по городу с большим количеством остановок (вызывает частую зарядку и разрядку аккумулятора, что может привести к его повреждению), старый аккумулятор, который потерял свою работоспособность из-за износа.

Из-за своего принципа действия батарея со временем изнашивается, не используйте старую батарею и не игнорируйте первые симптомы снижения эффективности аккумулятора.

5. Индикатор давления в шинах

Все, что нужно для прокола колеса — это разбросанные осколки стекла на дороге, острый камень или яма на дороге, и шина может попрощаться со своей жизнью. Не забывайте всегда иметь при себе запасное колесо, домкрат и набор гаечных ключей, которые помогут вам сменить колесо в дороге. Это не сложная задача, и в интернете легко найти множество инструкций. Если вдруг у вас не получается поменять колесо по какой-то причине, вы всегда можете воспользоваться услугами помощи на дороге.

6. Скрип тормозных колодок

Иногда такой скрип означает, что уже необходимо заменить тормозные колодки на новые, потому что старые, вероятно, уже изношены. Однако бывают и другие случаи, когда между диском и колодкой попало какое-то вещество, что и вызывает характерный скрип при движении. Всегда стоит остановиться и проверить колёса машины, а если вы заметили проблемы с торможением или скрип уже давно вас преследует, то необходимо срочно обратиться к механику.

7. Неисправность стартера

Неисправность стартера — ещё одна проблема, которая не обязательно должна быть связана со стартером напрямую. Это также может зависеть от слабой батареи, которая из-за недостаточной энергии не может активировать стартер. Однако сам стартер тоже может выйти из строя и в такой ситуации вам, скорее всего, понадобится помощь эвакуатора и механика.

8. Закончилось топливо

Хотя в это сложно поверить, но бывает так, что люди забывают заправиться перед долгой дорогой или во время путешествия, переоценивая ёмкость топливного бака, когда горит индикатор топлива. Очень часто на трассе водителям нужно топливо. Доставка топлива — одна из наиболее часто оказываемых услуг по оказанию помощи на дороге. Здесь нет никаких правил, чаще всего проблема вызвана отвлечением внимания или недооценкой из-за небольшого опыта эксплуатации данной машины.