«Запорожцы» являются, пожалуй, наиболее популярным автомобилем для любителей автотюнинга. В Сети то и дело всплывают самые различные вариации раритетных машин, но в этот раз тюнинг популярного ЗАЗа удивил даже опытных автолюбителей, пишет «Автоцентр».

Проект, выполненный на базе пикапа ЗАЗ-968 МП, был переделан в Конструкторском бюро Смирнова. Стандартный «Запорожец» стал настоящим пожарным автомобилем.

После ряда довольно серьезных модификаций ЗАЗ-968 МП превратили в пожарный автомобиль. Из стандартных запчастей остался только 1,2-литровый двигатель мощностью 40 л.с.

Автомобилю увеличили жесткость кузова, усовершенствовали подвеску вследствие чего увеличился клиренс. Колеса большего диаметра «Запорожцу» достались от ЛуАЗа.

Цвет для «пожарного ЗАЗ» выбрали типичный красный с белыми полосами. Авто оснастили проблесковыми маячками и спецсигналами, а в грузовом отсеке разместили 8 огнетушителей и инструменты для тушения пожаров.

Салон особо не видоизменили. Но в качестве дополнения к авто, специалисты разработали прицеп с мотопомпой.

Конструкторы назвали свою разработку «Автомобилем игрушкой» или «Мультяшным героем». В качестве основного авто, которое бы смогло потушить масштабный пожар авто вряд ли сгодится, но в качестве помощника оно незаменимо.