На первом месте среди самых быстро гниющих авто оказался самый доступный вариант «Лады Гранта», пишет UaMotors. Речь о 1-м поколении — 2-е ещё недостаточно изучено. Хотя и о нем начали появляться нелестные отзывы от владельцев «годовалых» авто.

У «Гранты» быстро сдаётся кузов в тех местах, где он закрыт «шумкой». Непрокрашенные элементы под капотом и со стороны днища является самым слабым местом машины. Пороги и нижняя часть дверей держатся 2/3 года. Причина — посредственное или, точнее, нестабильное качество оцинковки, что напрямую связано с используемыми дешёвыми технологиями. Если «Гранту» окунать в цинковую ванну, она наверняка перестанет быстро ржаветь. Но и быть самым доступным авто — тоже.

Далее идёт бюджетный класс: Renault Logan/Sandero. Ситуация схожа с «Грантой»: коррозия может вылезти через пару зим, а может не вылезти и через 5. Седан более склонен к коррозии, чем хэтчбек. Ржавчина может появиться на сварных швах дверей, дверных проёмах, дверях снизу, в скрытых полостях порогов. А также везде, где металл не покрыт грунтовкой — в 1-ю очередь со стороны днища. Как и «Гранте», автомобилю Renault Logan рекомендована дополнительная антикоррозионная обработка.

На 3-м месте идёт недорогой кросс Skoda Yeti. На титул короля ржавчины в этой ценовой категории в равной степени претендуют модели многих марок. Среди них Lifan X60, Renault Duster, Geely Emgrand X7, Mitsubishi ASX и даже самый продаваемый кросс последних лет Hyundai Creta.

Yeti же вышел в антилидеры из-за риска быстрой коррозии — многие претензии поступали в гарантийный период.

Не стоит обращать внимание на место сборки — оно на скорость появления ржавчины никак не влияет. И хотя предприятия довольно быстро реагируют на рекламации и во многих случаях модернизируют технологию, недорогим моделям все равно «не светит» самый надёжный вариант оцинковки — горячий, когда весь кузов в сборе окунают в ванну с расплавом.

На 4-й строчке данного топа оказалась Mazda 6. Первое поколение «шестерки», несмотря на японское происхождение, почти не сопротивлялось коррозии. Второе и третье унаследовали этот недостаток, хоть и в гораздо меньшей степени.

Впрочем, в любом случае у авто этого класса процесс идёт не столь стремительно, как у бюджетников. Первые очаги коррозии могут появиться после 2/3-х зим эксплуатации на усыпанных реагентами дорогах. Серьёзные повреждения отмечаются спустя 6/7 лет при пробегах свыше 100 тыс. км. Быстрее всего окисление происходит со стороны днища.

Также напомним про Mercedes-Benz (2000/2005 годы выпуска). Практически все современные премиальные модели проходят горячую оцинковку и без проблем выдерживают 8/12 лет. Mercedes оказался в этом топе из-за автомобилей начала века: быстро ржавели самые популярные кузова — С-, E– и S-класс. С выходом новых поколений проблема исчезла.

Ну и абсолютный «чемпион» — УАЗ «Патриот». Коррозию находили на новых автомобилях, выпущенных до 2018-го. Какой бы авто вы ни выбрали, чаще осматривайте традиционные места, где можно обнаружить первые проявления ржавчины: стыки панелей, бамперы, арки, передки капота, низ дверей, пороги, передние стойки, кромки крыши спереди и сзади. И, конечно, самое «больное» место находится под рамкой заднего номерного знака.