Частный исполнитель, к.ю.н. Андрей Авторгов рассказал, что при взыскании с должника штрафа за нарушение ПДД банковский счет блокируется на сумму, необходимую для исполнения исполнительного документа, с учетом взыскания исполнительского сбора или вознаграждения частного исполнителя, расходов исполнительного производства и штрафов должника. Об этом пишет Today.ua.

Например, если задолженность по штрафу за нарушение ПДД составляет 500 гривен, то арест будет наложен на 800 гривен денежных средств должника. В эту сумму входит сам штраф (500 грн), исполнительный сбор (10% от взысканной суммы), и затраты исполнительного производства (например, 250 грн).

Блокировать весь банковский счет должника исполнители не имеют права. Но это может произойти, если, например, исполнитель по ошибке не укажет в постановлении сумму, подлежащую аресту, или банк ошибочно наложит арест на все средства на счету должника, не обратив внимания на цифры в постановление исполнителя.

Нужно учесть, что сумма долга может быть арестована на нескольких или всех банковских счетах должника. Только после списания суммы с одного из счетов, с остальных снимут арест.