В 2020-м автомобильный рынок всего мира, в прямом смысле слова, обвалился. И Украина, хотя у нас также зафиксировано сокращение продаж новых автомобилей, на фоне европейского спада, даже еще неплохо выглядит. AUTO-Consulting выяснил, что в некоторых регионах нашей страны, продажи в карантин, не только не упали, а даже выросли. А в отдельных областях, удивительным образом, увеличились объемы продаж исключительно автомобилей класса Luxury.

Общий объем продаж новых легковых и коммерческих автомобилей в 2020 году снизился на 2,16%. Продажи легковых авто сократились на 3,04%, а реализация автомобилей коммерческого сегмента (LCV) в Украине наоборот выросла на 6,9%.

По продажам новых легковых авто в прошлом году, лидером по росту объемов стала… Тернопольская область. Продажи здесь, по сравнению с 2019-м выросли на целых 18%! Причем, рост этот произошел за счет автомобилей бюджетного, среднеценового и премиального сегмента.

Неплохой рост продаж новых легковых автомобилей продемонстрировала в 2020-и и Запорожская область. Плюс 11%. Причем, также, как и в Тернопольской области, рост этот произошел за счет автомобилей Low Cost, Volume и Premium.

Третья по росту объемов продаж новых легковых автомобилей — Луганская область. Здесь по сравнению с 2019-м — плюс 8%. Причем, исключительно за счет автомобилей средней ценовой категории Volume.

Всего в плюсе окончили 2020-й год 10 регионов Украины. Среди них (помимо уже упомянутых) — Сумская, Ровенская, Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Черкасская и Черниговская области.

Наибольший спад продаж новых легковых автомобилей, по сравнению с 2019 годом, продемонстрировала Закарпатская область. Минус 31%. Среди аутсайдеров можно назвать также Одесскую (минус 14%) и Житомирскую (минус 8%) области.

Несмотря на спад в 6%, по сравнению с 2019-м, лидером по объемам продаж новых автомобилей в 2020-м году, традиционно остался Киев. В прошлом году в столице было приобретено — больше 30 тыс. новых легковых авто.