Апелляционный суд рассмотрел принципиальное дело, чтобы решить в итоге, имеет ли право полицейский фиксировать скорость транспортного средства, держа прибор TruCAM в руках. Подробности дела рассказывает Дорожный адвокат.

Работники полиции остановили водителя за превышение скорости. Выйдя из автомобиля, водитель подчеркнул, что они не имеют права измерять скорость прибором TruCAM, держа его в руках. Отмечал, что для точного измерения скорости они должны закрепить прибор на стационарном неподвижном объекте. Работники полиции проигнорировали замечания водителя и выписали ему постановление о привлечении к административной ответственности. Водитель решил отстоять свою правоту в суде и в частности доказать, что скорость может измеряться этим прибором только в случае его надлежащего закрепления.

Суд первой инстанции согласился с доводами водителя и сделал вывод, что прибор TruCAM при проведении фиксации скорости определенного транспортного средства не может держаться инспектором полиции в руках, а должен быть стационарно встроенным. Управления патрульной полиции с таким выводом суда не согласилось и, поскольку дело было принципиальным, обжаловало его в апелляционном суде.

Апелляционным судом учтены положения ст. 40 Закона «О Национальной полиции», которые предусматривают, что «полиция для обеспечения общественной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать / размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику…».

Исследовав предоставленную полицией к материалам дела видеозапись, апелляционный суд установил, что действительно в момент фиксации скорости видно значительное дребезжание прибора TruCAM, что свидетельствует о проведении фиксации скорости автомобиля прибором TruCAM с рук. Такая вибрация устройства, по мнению суда, может дать большую погрешность, нежели предусмотрено свидетельством о поверке, что ставит под сомнение зафиксированную скорость движения автомобиля, которым управлял водитель.

Учитывая вышеизложенные положения ст. 40 Закона «О Национальной полиции», суд согласился, что при проведении фиксации скорости транспортного средства фото- и видеотехника должна быть размещена в порядке, определенном указанной нормой Закона.