Автоэксперты назвали автомобили с пробегом, которые в Украине можно купить по цене до 100 тысяч гривен. Об этом пишет Auto24.

Открывают список самых доступных авто на вторичном рынке представители автопрома СССР и СНГ. Это — весь модельный ряд ВАЗ от 01 до 09, “Запорожцы” и “Таврии”, “Волги” и “Москвичи”.

Стоимость самых доступных экземпляров – вдвое, а то и втрое ниже, чем цена 50-кубового японского мопеда в приличном состоянии: от 6 000 гривен, что сопоставимо с ценой смартфона. За эти деньги можно купить “ИЖ 412” 1985 года выпуска, а за более новую модель “Москвич/АЗЛК 2141” 1989 года выпуска придется доплатить еще полторы тысячи гривен.

Лучшими предложениями в этой категории выдаются “Таврии” – они имеют, преимущественно, лучшее состояние, моложе по возрасту и экономичнее по расходу горючего, к тому же, часто продаются уже с ГБО.

Наиболее привлекательные предложения для этой категории находятся в верхнем ценовом секторе около 20 тысяч гривен или 700 долларов.

Вторая категория дешевых авто с пробегом — очень старые машины. Kadett, Senator, Astra, Record, Ascona, Vectra, Omega – все эти названия из 1990-х, 80-х и даже 70-х годов прошлого века можно найти на электронных досках объявлений. Кроме «Опелей» всех времен продают европейские компакты – Ford Fiesta, Sierra, Escort, реже встречаются старенькие Fiat, Seat, Renault, Citroen, Alfa Romeo, Volvo, Volkswagen, BMW, японские марки, представленные Mazda и Nissan, значительно меньше встречаются Toyota.

В этой категории есть смысл выбирать автомобиль стоимостью от 30 тысяч гривен, поскольку более дешевые варианты не стоят внимания из-за «убитого» состояния. В диапазоне от 40 до 70 тысяч гривен уже есть немало приличных вариантов.

Тем, кто готов заплатить от 70 тысяч гривен доступна, например, Mitsubishi Galant в комплектации Lux 1997 года выпуска и с пробегом 317 тысяч километров. Продавец хочет за авто 99 100 гривен.