«Запорожец» — это один из самых интересных и, одновременно, самых высмеиваемых автомобилей советской эпохи автопрома. У машины было множество кличек, однако твердо за ЗАЗ-965 закрепилось именно неблагозвучное «горбатый». Это при том, что в данном автомобиле было несколько конструкторских особенностей, которыми не могла похвастаться ни одна другая машина, разработанная и собранная в Советском Союзе. Об этом сообщает портал «За рулем».


Например, модельный ряд «Запорожца» — единственные автомобили, которые располагали необычной заднемоторной компоновкой, при которой охлаждения подкапотного пространства производилось с помощью воздуха.

Одним из самых неприятных минусов автомобилей советского производства является то, что для того, чтобы обогреть салон машины с помощью печки обязательно нужно ехать, причем довольно активно. А у ЗАЗ-965 уже в 1962 году такой проблемы совершенно не было — его печка автономна.

Помимо всего прочего, у ЗАЗ-965 «Запорожец» задняя подвеска, в отличие от буквально всех остальных модельных рядов автомобилей советского производства, подвеска была независимой. Это, а также то, что у машины было плоское днище, которое позволяло проехать по колее, где остальные «ложились на брюхо», весьма положительно влияло на внедорожный потенциал автомобиля. Классифицируемый как компактный седан ЗАЗ-965 на деле был мини-вездеходом на колесах, который даже с не самым мощным двигателем уверенно борол бездорожье. А если уж он где и застревал, двум, да и одному пассажиру хватит сил для того, чтобы «переставить» машину в более удобное положение.