В этом году первому грузовику украинского производства исполняется 90 лет. Машина У-4 была изготовлена всего в двух экземплярах на Харьковском автосборочном заводе осенью 1931 года, о чем мы уже подробно рассказывали к 80-летнему юбилею. Изображений с этим автомобилем сохранилось очень мало, да и те неважного качества. Поэтому на их основе был сделан отличный рисунок.

Однако недавно в одном Интернет-аукционе появилось уникальное издание 1932 года – «Нові машини на новобудови промисловості УСРР», где грузовик «Украина» представлен интересными фотографиями.

На одной из них машина показана в новом ракурсе – точно сбоку. Интересно, что в подписи к фотографиям грузоподъемность машины указана почему-то 5 т, хотя, как известно, она составляла 4 т – об этом говорит индекс У-4.

В раритетном книжном издании можно увидеть и другие транспортные средства, произведенные в начале 30-х гг. украинскими предприятиями: это гусеничные и колесные тракторы ХТЗ, а также первые отечественные мотоциклы, выпущенные также в Харькове.