«Запорожский автомобильный завод» (ЗАЗ) начнет сборку еще двух моделей — KIA Rio седан и Rio X. Об этом дистрибьютор бренда Kia сообщил в комментариях анонса новинок в Facebook, передаёт www.autoconsulting.com.ua.

Обе эти модели выпускаются на заводе Kia Motors под Санкт-Петербургом, но из-за запрета на поставку в Украину автомобилей российского производства их импорт был заморожен. Недавно Кабинет министров продлил этот запрет еще на 1 год. Но дистрибьютор KIA нашел обходные пути запрету Правительства Украины и будет получать автомобили украинской сборки.

Схема такой легализации проста. Российское предприятие будет поставлять на ЗАЗ комплект для сборки, который под запрет Правительства не попадает. ЗАЗ проводит сборку таких авто и поставляет их в дилерскую сеть уже, как авто с украинской локализацией. Юридически — все законно. До тех пор пока Кабмин не расширит перечень санкций и на машинокомплекты, либо не отменит сам запрет на автомобили. Что же касается полномасштабного автопроизводства, то в такой схеме оно и не нужно.

По данной схеме ЗАЗ уже полгода работает по автомобилям Lada и Renault Arkana, и ежемесячно «выдает на гора» несколько сотен автомобилей.