За январь месяц украинский рынок подержанных автомобилей показал спад, сообщает «АвтоЦентр». Если в прошлом году за январь месяц было ввезено 29 220 авто, то в январе 2021 только 26 416.

На первой позиции остался Volkswagen, несмотря на то, что объёмы упали на 15,7%. Сохранила свою позицию и марка Renault, хотя и потеряла 7%.

В первой тройке брендов произошла перемена. На третье место выбился Ford с ростом в 3,7%, вытеснив Skoda. На самом деле Ford один из немногих брендов, которые нарастили объем по сравнению с первым месяцем года. А вот чешская марка переместилась на четвертую позицию, потеряв более 18% по сравнению с прошлогодним январем!

В пятерку лидеров вошел Hyundai, который стал сенсацией этого января. Во время когда объемы у подавляющего большинства брендов падают корейская марка нарастила 15% и опередила Opel, который сместился на шестую строчку. Драйверами успеха марки Hyundai стали модели Elantra, которая стала на 51% популярнее чем год назад, и Sonata, ставшей самой популярной моделью марки и добавила почти 77%!

Еще одним брендом, который ворвался в топ десятку рейтинга самых популярных брендов стал KIA, который набрал дополнительно 16% к прошлогоднему результату. И хотя его самая популярная модель ceed просела на ощутимые 19%, однако сильно прибавил Sportage (+ 35,7) за счет импорта из США, так же как K5 (Optima), ставшей на 122% успешной, и Forte (Cerato), что добавила 162%!