В линейке китайских автопроизводителей появился очень дешевый электромобиль — Benben E-Star National Edition от компании Changan. Новинка представляет собой компактный хетчбэк, начальная цена которого составляет невероятные 4 600 долларов (столько стоит, например, б/у Ланос в Украине). Об этом сообщает издание FirstGear.

За эти деньги предлагается 3,77-метровая четырехместная машина со следующими характеристиками:максимальная скорость — 101 км/ч, разгон до 0 до 50 км/ч — 8 сек, запас хода на одном заряде — 150 км по циклу NEDC (то есть, в реальности около 100 км). Отдача электромотора составляет 41 л.с. и 150 Нм, емкостью батареи — 23,38 кВтч.

Несмотря на то, что модель сверхбюджетная, она может похвастать довольно симпатичным дизайном и нескучным оформлением интерьера. Но есть и минусы, и заключаются они в комплектации — у машины отсутсвуют, в частности, кондиционер. Зато есть электростеклоподъемники, центральный замок, антиблокировочная тормозная система, а также контроль давления в шинах.

Есть версия и подороже, и у нее уже более впечатляющие характеристики и оснащение. Такой электрокар имеет в названии приставку National Edition Happy (Xinyue), стоит он под 6 200 долларов. В данном случае покупатель может рассчитывать на максимальную скорость в 125 км/ч, разон от 0 до 50 км/ч — за 5,1 сек, пробег на одной зарядке — 301 км по NEDC. Мощность электродвигателя — 75 л.с., крутящий момент — 170 Нм, батарея — литий-железофосфатная на 31,18 кВтч или литий-ионная емкостью 32,2 киловатт-часа.

В список оборудование дополнительно входят: парктроник, кондиционер.

Объема багажника и в первом, и во втором случае, составляет 147 л.

Продажи Benben E-Star National Edition в Китае уже начались. Теоретически, «серые» дилеры могут привезти новинку и в Украину, однако у нас она уже будет стоить под 10 тыс. долларов.