Пока на ЗАЗе идет отладка производства машинокомплектов из РФ (Renault, KIA и Lada), частные аматоры занимаются выпуском редчайших ретромобилей, да еще и электрических. Об этом пишет «ТопЖыр».

В частности, речь идет про Виталия Бондарь из Мариуполя, который занимается штучным (фактически – ручная сборка) производством автомобилей 1909-1920-х гг. Именно в Украине он производит реплики 100-летних машин британской марки Morgan (и не только). Причем внешне собранные у нас автомобили выглядят очень аутентично, но при этом оборудованы электромоторами (но тут еще зависит от пожеланий заказчика). То есть, внешне – старина, по начинке – почти Тесла. Стоимость — 160 000-500 000 грн.

Как часто бывает, ремесло нацелено не столько на внутренний рынок, сколько на заграницу. Об этом свидетельствуют и объявления на европейских сайтах, и английский язык на «родительском» сайте предпринимателя.

Для заказа доступны Morgan 1909, 1910, 1912 и 1917 гг. Цена – от 7500 евро до… как позволит фантазия. Кроме того, украинец готов продать чертежи для постройки авто своими руками (в данном случае речь идет о тысяче долларов +-).

Помимо раритетных Морганов, в доступе есть чертежи спортивных багги за 30-80 долларов и других копий культовых авто разных времен! Вопрос – может, пора назначить нового главу Запорожского автозавода..?