Синоптики обещают, что в Украину скоро вновь вернутся сильные морозы. Поэтому актуальным остается вопрос температуры воздуха в салоне автомобиля. Некоторые водители допускают элементарные ошибки, из-за чего салон машины долго остается холодным, пишет autonews.ua.

Начнем с того, что не нужно удивляться долгому прогреву салона, если включить на максимум вентилятор отопителя, но не прогреть перед этим мотор. В этом случае вы ещё долго будете зябко поеживаться.

Дело в том, что вентилятор будет гнать в салон холодный ветер. Поэтому опытные водители вначале несколько минут прогревают двигатель, и только потом включают печку.

Но здесь есть один нюанс. Слишком долго мотор прогревать нельзя. На холостых оборотах он греется дольше, чем во время движения. К тому же вашим соседям вряд ли понравится, если под их окнами утром будет долго работать двигатель.

Кроме того, не нужно забывать, что современные автомобили имеют множество полезных функций. Некоторые из них пригодятся зимой. Какие? Например, режим рециркуляции воздуха. Летом он помогает охладить салон, а в холодное время года — быстро обогреть.

Учиться нужно на чужих ошибках — это хорошо известная народная мудрость. Если вы учтете эти ошибки водителей, то зимой не будете мерзнуть в своей машине.