Из-за снежных погодных условий в Украине водителям нужно придерживаться некоторых правил. Об этом сообщает гонщик Алексей Мочанов на своей Facebook-странице.

По его словам, перед выездом следует запастись бензином. Нужно заехать на АЗС и заправить полный бак. Также лучше еще наполнить 10-литровую канистру и поставить ее в багажник.

За поезду около сотни километров нужно еще раз заправиться до полного бака. Если проехали 500 км — заехать на АЗС 3-4 раза.

Кроме того, в багажнике обязательно должны быть полные литровые емкости моторного масла и банка антифриза в радиатор.

«В случае если будете стоять и ждать в дороге в снегу и мотор будет молотить — может потребоваться долив», — написал Мочанов.

В машине также должна быть зарядка для телефона, лучше несколько. Возьмите с собой воду, пару плиток шоколада, влажные салфетки и бумажные полотенца.

В багажнике нужно иметь буксировочный крюк и трос, лопату, несколько кг соли, чтобы посыпать при необходимости лед под колесами, дефлекторы в передней консоли.

Мочанов считает, что необходимо иметь валенки большого размера, чтобы надеть их на обувь. Они могут понадобиться, если придется цеплять трос в мороз.

По его словам, перед выездом нужно убирать снег со всей машины. Если этого не сделать, он на дороге разлетается и попадает в другие авто, которые следуют сзади. Это могут быть и ледяные куски, которые нанесут вред другому транспорту.

Но все же гонщик советует не пользоваться личным транспортом при таких погодных условиях.