Недавно стало известно, что в Украине стартовали продажи двух российских моделей KIA, которые собираются на ЗАЗ. Впрочем, список на этом не заканчивается. Существует еще несколько моделей, которые собираются на украинских заводах, сообщает ТСН.

Отметим, что сейчас в Украине собирается четыре марки — KIA, Renault, LADA, Skoda. Если первыми тремя занимается ЗАЗ, то Skoda собирается на «Еврокар». Итак, какие именно модели сходят с украинского конвейера.

Компания KIA выпускает в Украине седан Rio Sedan и кроссоверных хэтчбек Rio X. Обе машины оснащаются на выбор 1,4 и 1,6-литровыми бензиновыми моторами, «механикой» и «автоматом». Есть как базовые, так и богатые комплектации. Rio Sedan стоит почти 15 200 долларов, а кроссовер хэтч — 16 тысяч.

Renault производит в нашей стране всего одну модель — кроссовер (крос-купе) Arkana. Автомобиль доступен с 1,3 или 1,6-литровым бензиновым двигателем на выбор. Трансмиссия — МКПП, АКПП, привод — передний или полный. Цены варьируются от 18 500 до 29 700 долларов.

Модельный ряд LADA украинской сборки представлен аж четырьмя машинами. Это седаны Granta и Vesta, пассажирский универсал Largus, кроссоверный хэтчбек XRay и кросуниверсал Vesta SW Cross.

Все автомобили в базе идут на 5-ступенчатой механике и снаряжаются 1,6-литровыми моторами мощностью от 87 до 106 л.с. (в зависимости от модели автомобиля). Самой дешевой моделью в Украине является Granta — она стоит от 7 800 долларов, а самым дорогим — универсал Vesta SW Cross — такая машина оценена от 12 900.

Skoda тоже выпускает в Украине четыре модели: хэтчбек Fabia, кроссоверы Karoq и Kodiaq, а также флагманский лифтбек Superb. Самым доступным предложением из всех является Fabia: хэтчбек со скромным 1,0-литровым мотором на 95 сил и механической коробкой стоит 13 600 долларов. Далее идет компактный SUV Karoq, цены на который стартуют от 22 350 долларов (база — 1.4 на 150 сил и АКПП), за ним сразу же следует среднеразмерный Kodiaq, за который просят от 28 500 долларов (за такие деньги чехи предлагают версию с 2,0-литровым дизелем на «механике»). Ну а замыкает линейку Superb с минимальным ценником в 33 тысячи долларов (бензин 2.0, «автомат»).

Стоит отметить, что в Украине нет полноценного производства легковых автомобилей, и все вышеуказанные легковушки выпускают в нашей стране методом крупноузловой сборки. Готовые машинокомплекты поставляют на заводы, после чего их собирают воедино.