Система автофиксации нарушений ПДД в Украине была внедрена более года назад. Она отлично зарекомендовала себя, так как число аварий на участках, где установлены камеры, сократилось почти на треть. Количество непосредственно нарушений автомобилистами правил дорожного движения и вовсе уменьшилось на 50%. Опираясь на эти результаты, полиция намерена расширить географию системы, пишет «Автоцентр».

Если в настоящее время на дорогах страны работает 48 камер, то уже до конца 2021 года их число увеличится еще на 220 единиц. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, КАФы уже закуплены и сертифицированы. Их будут устанавливать на аварийно-опасных участках дорог по всей стране. Однако на этом останавливаться не планируют. Сеть камер до 2025 года вырастет до 1500 единиц. Наряду с ними планируют увеличить количество «фантомных патрулей», оснащенных специальными камерами, а также активнее использовать устройства TruCam.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко подчеркнул, что система автофиксации нарушений ПДД является ключевой составляющей правительственной программы по уменьшению смертности на дорогах Украины. Ведь именно превышение скоростного режима в большинстве случаев приводит к ДТП с летальным исходом. Кроме того, он заявил, что все средства, полученные от уплаты штрафов, будут направлены на повышение культуры вождения автомобилистов, а также разъяснительную работу среди взрослого населения страны и школьников о том, как нужно вести себя на дороге.