За управление автомобилем без водительского удостоверения предлагается ввести административный арест и конфискацию автомобиля. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает lenta.ua со ссылкой на пресс-центр МВД Украины.

Он рассказал, что в прошлом году 120 тыс. человек были лишены прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Более 9 тыс. 400 человек, будучи лишенными права управления транспортными средствами, повторно сели за руль в состоянии опьянения. В третий раз пьяными сели за руль — 7 тыс. 904 человека.

Геращенко отметил, что штраф в 10 тыс. грн. не пугает таких правонарушителей.

«Законопроект №2695 предусматривает, если человек вторично сел пьяным за руль, то штраф будет в 40 тыс. грн., но и суд может решить продать твою машину принудительно, а деньги поступят нарушителю, а если человек в третий раз сядет пьяным за руль, тогда машину суд может забрать, а деньги за нее идут в бюджет страны, а не владельцу», — отметил он.

За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии в течение года суд может присудить административный арест на 10-15 суток.