Среди украинских водителей есть такие, кто открыто выкладывает в соцсетях видео с нарушениями правил дорожного движения (ПДД) в соцсетях и заявляет, что будет делать так и в дальнейшем.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел (МВД) Арсена Авакова – Антон Геращенко в эфире телеканала «Украина 24». Чтобы избежать этого, необходимо на законодательном уровне ужесточить ответственность за нарушение ПДД, в частности, за пьяное вождение, превышение скорости и езду без прав, подчеркнул он.

Замминистра уточнил, что штраф за превышение скорости составляет 510 гривен, если оплатить сразу же – всего 255 гривен.

«Есть те, кто прямо публикует: «Вот я нарушил правила сегодня пять раз, заплатил 1200 гривен и все равно буду нарушать». Пожалуйста, давайте будет 3400, наполняйте таким образом бюджет. Но в перспективе будем предлагать забирать права у людей, систематически превышающих скорость на 50 и более километров в час. Это убийцы на дорогах», – сказал Геращенко.

Новый законопроект об усилении ответственности за правонарушения на дорогах инициирован МВД, заявил заместитель министра. Он уточнил, что в прошлом году 129 340 раз украинские водители садились за руль пьяные.

«Сколько миллионов раз они садились за руль в нетрезвом состоянии, а мы этого не смогли заметить? Кто-то тихонько проехал домой пьяный. Из этих 129 340 человек наиболее агрессивными негодяями было еще 9456, это люди, которые сели за руль в нетрезвом состоянии повторно. И после того, как их поймали, еще 7904 человека сели за руль в нетрезвом состоянии в третий раз», – сказал он.

Также он рассказал об «интересной коллизии законодательства».

«Человек сел нетрезвый за руль. Патрульные его остановили. Штраф 10 200, права забрали. А знаете сколько стоит штраф за езду без прав? 510 гривен. Если у человека забрали права за нетрезвое вождение, не может быть такого, что он после этого будет платить 510 гривен. Поэтому мы просим депутатов всех фракций и групп поддержать законопроект (об усилении ответственности за нарушение ПДД, – ред.) – мы вводим существенную ответственность. Если у человека забрали права и он после пьяного вождения ездит, он должен сидеть в тюрьме», – сказал Геращенко.