ЗАЗ, возобновивший выпуск автомобилей в 2020 году, начал выпускать из российских машинокомплектов седаны Kia Rio и кроссоверы Kia Rio X. Глава компании «Фалькон-Авто» Денис Румянцев полагает, что они войдут в десятку лидеров украинского рынка, сообщает UBR.ua. Какие на самом деле перспективы у этих моделей?

Теоретически Kia Rio и Rio X действительно могут стать одними из лидеров в своих сегментах.

Недорогой седан Rio имеет большую потенциальную аудиторию покупателей. Однако, в этом сегменте и большая конкуренция. Южнокорейскому седану придется конкурировать с Renault Logan, Ravon R4 и Hyundai Accent. А ведь есть ещё Citroen C-Elysee, Peugeot 301 и другие модели.

«Кореец» в базовой комплектации по техническим характеристикам превосходит Renault Logan и не уступает французским седанам.

У седана Rio клиренс составляет 160 мм, у Citroen C-Elysee и Peugeot 301 – 146 мм, а у Logan – 145 мм. А вот объем багажника у «корейца» меньше — 480 л. В то время как у Logan – 510 л, а у французских седанов – 506 л.

При этом в базовой комплектации корейский седан стоит от 437 724 гривен, Logan – от 326 400 гривен, а C-Elysee и Peugeot 301 – от 405 000 гривен.

Преимуществом седана Kia Rio (и его «брата» кроссовера) называется то, что он адаптирован для сложных дорожных условий нашей страны. У него усиленная ходовая часть, антикоррозийная и антигравийная защита, дополнительная шумоизоляция, увеличенный клиренс. Именно этим объясняют, что в России седаны и кроссоверы Rio стоят значительно дешевле, чем в Украине.

Некоторые эксперты считают, что основную конкуренцию седану Rio составит вторичный рынок. Они полагают, что украинские покупатели, например, будут делать выбор в пользу кроссовера 2016 года из США, чем в пользу «российского» корейского седана, за сборку которого в Украине к цене добавили 5 000 долларов.

Примерно такая же ситуация и с кроссовером Rio X. Он в базовой комплектации с 1,4 л двигателем мощностью 100 л.с. стоит от 462 294 гривен. Его конкурент Renault Duster в базовой комплектации с 1,6 л двигателем мощностью 115 л.с. стоит 456 800 гривен. При этом у Rio X дорожный просвет составляет 195 мм, а у Duster – 210 мм.

Некоторые эксперты критикуют ЗАЗ за то, что он выпускает автомобили из российских машинокомплектов. В Украину запрещено ввозить автомобили из РФ. Однако, существует мнение, что возобновление производства легковых автомобилей на ЗАЗе, пусть даже методом крупноузловой сборки – это хороший знак для украинского автопрома.

Таким образом, теоретически Kia Rio и Rio X могут стать одними из лидеров в своих сегментах, но произойдет ли это в действительности – покажет время.